27.11.2016-2

"Лицей № 200"

27.11.2016-2

День толерантности в лицее.

Антуан де  Сент Экзюпери писал «Если я в чем-то на тебя не похож, я этим вовсе тебя не оскорбляю, я напротив одариваю».

Его слова это не только урок нам живущим в 21 веке, но и подтверждение того, что мир, как и природа многообразен и именно этим он прекрасен. Его красота в том, что на Земле живут народы и нации неповторимые в своей культуре, традициях и обычаях. А все мы – люди этой планеты связаны друг с другом видимыми и невидимыми нитями.

Быть терпимым друг к другу, пытаться понять друг друга, не зависимо от национальности – это великое искусство людей, которое называется     толерантность.

16 ноября в лицее № 200 прошли  мероприятия, посвященные  международному дню  толерантности.

Психологи лицея Краевская Л.А., Соколова Т.А. проводя мероприятия, посвящённые  этому дню, ставили перед собой несколько целей:

развитие у лицеистов таких качеств как терпимость, открытость к добру;

воспитание духа сотрудничества и партнёрства;

развитие ценности позитивных установок в общении обучающихся;

развитие активной позиции ребят;

повышение  общего эмоционального тонуса в коллективе.

Лицеисты приняли активное участие в подготовке и проведении мероприятия.

Коллективы 6 и 7 классов приняли участие в конкурсе стенгазет на тему «Если каждый друг к другу будет терпим, то вместе мы сделаем толерантным наш мир». Выступавшие в роле жюри старшеклассники, отметили оригинальность и креативность выполненных работ.

На параллели 7,8,9 классов  были проведены классные часы по темам «Планета толерантности»,  «Толерантность-путь к миру!». В совместной работе  ребята  рассмотрели понятие, виды толерантности, проанализировали видеосюжеты «Бумеранг добра», «Доброта спасет мир», сформулировали правила толерантного общения.

Ребята составили коллаж на  тему  «Мы очень разные, но мы вместе»,  в котором каждый ребенок выразил себя индивидуально  и ощутил себя значимой частью коллектива.

Лицеисты  9-ых классов,  вырастив «дерево толерантности»,  оставили  на нем  свои пожелания, советы, что нужно сделать, чтобы класс, школа, город, страна стали пространством толерантности.

Активное участие в проведении мероприятия ко дню толерантности приняли первоклассники.  Ребята посещали  « уроки добра», анализировали предложенные им видеосюжеты и выстраивали собственную матрицу добрых дел, которую они отразили в рисунках.

Все  ребята пришли к выводу, что наш лицей, каждый класс - это маленькая семья  и  поэтому очень важно для каждого из нас,  чтобы в нашей семье всегда царили доброта, уважение, взаимопонимание.

Педагоги-психологи: Краевская Л.А., Соколова Т.А.

вернуться...

Дата последнего обновления страницы 03.12.2020
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»